Equipes pédagogiques / départements d'enseignement

Les 5 départements d'enseignement

Biologie, Pathologie et Sciences de l'Aliment (BPSA)

  • Nutrition et endocrinologie
  • Pharmacologie et toxicologie
  • Physiologie fonctionnelle, cellulaire et moléculaire
  • Histologie et anatomie pathologique
  • Pathologie générale, microbiologie et immunologie
  • Biochimie alimentaire industrielle
  • Microbiologie alimentaire et industrielle

 

Santé des Animaux d'Elevage et Santé Publique (SAESP)

  • Hygiène et qualité des aliments
  • Médecine des animaux d'élevage
  • Parasitologie générale, parasitologie des animaux de rente, faune sauvage et pathologie aquacole
  • Maladie réglementée, zoonoses et réglementation sanitaire
  • Zootechnie, économie

 

Sciences Cliniques (DSC)

  • Anatomie des animaux domestiques
  • Pathologie chirurgicale et anesthésiologie
  • Dermatologie, parasitologie des carnivores et des équidés, mycologie
  • Médecine interne, imagerie médicale et législation professionnelle vétérinaire
  • Biotechnologies et pathologie de la reproduction

 

Génie des Procédés Alimentaires (GPA)

 

Management, Statistique et Communication (MSC)

  • Mathématiques - Statistique - Informatique
  • Economie - Gestion - Législation
  • Langues - Communication

 

 

Guide de lecture des tableaux ci-dessous :

Pr : Professeur, MC, Maître de Conférences, MCC : Maître de Conférences Contractuel, PLEA : Professeur Lycée Enseignement Agricole, PCEA : Professeur Certifié Enseignement Agricole, HDR : Habilité à Diriger des Recherches, IR : Ingénieur de Recherche, IE : Ingénieur d'Etudes

Ces contenus peuvent également vous intéresser

Département BPSA Biologie, Pathologie et Sciences de l'Aliment
Responsable : Emmanuel JAFFRES Adjoint : Frédérique NGUYEN
Pharmacologie et Toxicologie Jean-Claude DESFONTIS (Pr)
Yassine MALLEM (Pr)
Hervé POULIQUEN (Pr)
Antoine ROSTANG (MC)
Meg-Anne MORICEAU (CERC)
Physiologie fonctionnelle, cellulaire et moléculaire Jean-Marie BACH (Pr)
Julie HERVE (MC HDR)
Lionel MARTIGNAT (Pr)
Grégoire MIGNOT (MC)
Adélie SALIN (CERC)
Histologie et Anatomie Pathologique Jérôme ABADIE (MC)
Marie-Anne COLLE (Pr)
Laetitia JAILLARDON (MC)
Frédérique NGUYEN (MC)
Pathologie générale, microbiologie et immunologie Hervé SEBBAG (MC)
Biochimie alimentaire industrielle Clément CATANEO (MC)
Joëlle GRUA (MC)
Laurent LE THUAUT (MC)
Carole PROST (Pr)
Florence TEXIER (MC)
Alix KHALIL (CERC)
Microbiotech Géraldine BOUE (MC)
Nabila HADDAD (MC)
Emmanuel JAFFRES (MC)
Mathilde MOSSER (MC)
Hervé PREVOST (Pr)
Raouf TAREB (MC)
Boris MISERY (CERC)
Département GPA Génie des Procédés Alimentaires
Responsable : Sébastien CURET-PLOQUIN Adjoint : Vanessa JURY
Lionel BOILLEREAUX (Pr)
Sébastien CURET-PLOQUIN (Pr)
Marie DE LAMBALLERIE (Pr)
Francine FAYOLLE (Pr)
Michel HAVET (Pr)
Vanessa JURY (MC HDR)
Emilie KORBEL (MC)
Alain LEBAIL (Pr)
Catherine LOISEL (MC)
Jean-Yves MONTEAU (MC HDR)
Eve-Anne NORWOOD (MC)
Laurence POTTIER (MC)
Olivier ROUAUD (Pr)
Cyril TOUBLANC (MC)
Département MSC Management, Statistiques et Communication
Responsable : Samira ROUSSELIERE Adjoint : Evelyne VIGNEAU
Mathématiques, Statistiques, Informatique Véronique CARIOU (MC HDR)
Philippe COURCOUX (MC)
El Mostafa QANNARI (Pr)
Michel SEMENOU (MC)
Chantal THORIN (Pr Ag.)
Evelyne VIGNEAU (Pr)
Economie, gestion, législation Pascal BARILLOT (MC)
Ibrahima BARRY (MC)
Florence BEAUGRAND (MC)
Sibylle DUCHAINE (MC)
Sonia MAHJOUB (MC)
Jean-Marc FERRANDI (Pr)
Samira ROUSSELIERE (MC)
Langues et communication Marc BRIDOU (PLPA)
David GUYLER (Ens. cont.)
Shaun MEEHAN (Ens. cont.)
Linda MORRIS (PCEA)
Ian NICHOLSON (Ens. cont.)
Patricia JOSSE (Ens. Cont.)

PCEA (formation BTS) : Françoise BRICHET, Christophe CARON, Aurélie DENYS, Laurence FRERET, Virginie MAGIN.

Département SAESP Santé des Animaux d'Elevage et Santé Publique
Responsable : Alain CHAUVIN Adjoint : Raphaël GUATTEO
Elevage, nutrition et santé des animaux domestiques Nathalie BAREILLE (Pr)
François BEAUDEAU (Pr)
Ségolène CALVEZ (MC)
Christine FOURICHON (Pr)
Aurélien MADOUASSE (MC)
Lucile MARTIN (Pr)
Nora NAVARRO-GONZALES (MC)
Juan Manuel ARIZA CHACON (CERC)
Infectiologie Albert AGOULON (MC)
Suzanne BASTIAN (MC)
Alain CHAUVIN (Pr)
François MEURENS (Pr)
Emmanuelle MOREAU (Pr)
Nadine RAVINET (MC)
Nathalie RUVOEN-CLOUET (Pr)
Kenny OBERLE (CERC)
Léa LOISEL (CERC)
Médecine des animaux d'élevage Sébastien ASSIE (MC)
Catherine BELLOC (Pr)
Isabelle BREYTON (MC)
Christophe CHARTIER (Pr)
Raphaël GUATTEO (Pr)
Mily LEBLANC MALIDOR (MC)
Anne RELUN (MC)
Maud ROUAULT (AERC)
Hygiène et qualité des aliments Jean-Michel CAPPELIER (Pr)
Eric DROMIGNY (MC HDR)
Michel FEDERIGHI (MC HDR)
Bruno LE BIZEC (Pr)
Marie-France PILET (Pr)
Fanny RENOIS-MEURENS (MC HDR)
Sofia STRUBBIA (CERC)
Département DSC Sciences Cliniques
Responsable : Catherine IBISCH Adjoint : Olivier GAUTHIER
Anatomie comparée Eric BETTI (MC)
Claude GUINTARD (MC)
Margarida RIBEIRO DA SILVA NEUNLIST (CERC)
Pathologie chirurgicale et anesthésiologie Eric AGUADO (Pr)
Olivier GAUTHIER (Pr)
Eric GOYENVALLE (MC HDR)
Caroline TESSIER (MC)
Gwenola TOUZOT-JOURDE (MC)
Pierre MAITRE (MC)
Dermatologie, parasitologie des carnivores et des équidés, mycologie Emmanuel BENSIGNOR (Pr Ass)
Jacques GUILLOT (Pr)
Médecine interne, imagerie médicale et législation professionnelle vétérinaire Nora BOUHSINA (CERC)
Nicolas CHOUIN (MC)
Anne COUROUCE (Pr)
Jack-Yves DESCHAMPS (Pr)
Amandine DRUT (MC)
Marion FUSELLIER-TESSON (MC)
Catherine IBISCH (MC)
Françoise ROUX (Pr)
Odile SENECAT (MC)
Juan HERNANDEZ-RODRIGUEZ (Pr Ass)
Biotechnologies et Pathologie de la reproduction Djemil BENCHARIF (MC HDR)
Lamia BRIAND (MC HDR)
Jean-François BRUYAS (Pr)
Francis FIENI (Pr)