Départements d'enseignement

Les 5 départements d'enseignement

Biologie, Pathologie et Sciences de l'Aliment (BPSA)

  • Nutrition et endocrinologie
  • Pharmacologie et toxicologie
  • Physiologie fonctionnelle, cellulaire et moléculaire
  • Histologie et anatomie pathologique
  • Pathologie générale, microbiologie et immunologie
  • Biochimie alimentaire industrielle
  • Microbiologie alimentaire et industrielle

 

Santé des Animaux d'Elevage et Santé Publique (SAESP)

  • Hygiène et qualité des aliments
  • Médecine des animaux d'élevage
  • Parasitologie générale, parasitologie des animaux de rente, faune sauvage et pathologie aquacole
  • Maladie réglementée, zoonoses et réglementation sanitaire
  • Zootechnie, économie

 

Sciences Cliniques (DSC)

  • Anatomie des animaux domestiques
  • Pathologie chirurgicale et anesthésiologie
  • Dermatologie, parasitologie des carnivores et des équidés, mycologie
  • Médecine interne, imagerie médicale et législation professionnelle vétérinaire
  • Biotechnologies et pathologie de la reproduction

 

Génie des Procédés Alimentaires (GPA)

 

Management, Statistique et Communication (MSC)

  • Mathématiques - Statistique - Informatique
  • Economie - Gestion - Législation
  • Langues - Communication

 

 

Guide de lecture des tableaux ci-dessous :

Pr : Professeur, MC, Maître de Conférences, MCC : Maître de Conférences Contractuel, PLEA : Professeur Lycée Enseignement Agricole, PCEA : Professeur Certifié Enseignement Agricole, HDR : Habilité à Diriger des Recherches, IR : Ingénieur de Recherche, IE : Ingénieur d'Etudes

Ces contenus peuvent également vous intéresser

Département BPSA Biologie, Pathologie et Sciences de l'Aliment
Responsable : Hervé POULIQUEN Adjoint : Emmanuel JAFFRES
Nutrition et endocrinologie Henri DUMON (Pr)
Lucile MARTIN (Pr)
Patrick NGUYEN (Pr)
Pharmacologie et Toxicologie Jean-Claude DESFONTIS (Pr)
Martine KAMMERER (Pr)
Yassine MALLEM (Pr)
Hervé POULIQUEN (Pr)
Physiologie fonctionnelle, cellulaire et moléculaire Jean-Marie BACH (Pr)
Julie HERVE (MC)
Lionel MARTIGNAT (Pr)
Grégoire MIGNOT (MC)
Histologie et Anatomie Pathologique Jérôme ABADIE (MC)
Marie-Anne COLLE (Pr)
Laetitia JAILLARDON (MC)
Frédérique NGUYEN (MC)
Pathologie générale, microbiologie et immunologie François MEURENS (Pr)
Emmanuelle MOREAU (MC HDR)
Jean-Louis PELLERIN (Pr)
Hervé SEBBAG (MC)
Biochimie alimentaire industrielle Clément CATANEO (MC)
Joëlle GRUA (MC)
Laurent LE THUAUT (MC)
Mathilde MOSSER (MC)
Carole PROST (Pr)
Thierry SEROT (Pr)
Florence TEXIER (MC)
Microbiotech Géraldine BOUE (MC)
Nabila HADDAD (MC)
Emmanuel JAFFRES (MC)
Mathilde MOSSER (MC)
Hervé PREVOST (Pr)
Bénédicte SORIN (IE)
Raoul TAREB (MCC)
Département GPA Génie des Procédés Alimentaires
Responsable : Olivier ROUAUD Adjoint : Sébastien CURET-PLOQUIN
Lionel BOILLEREAUX (Pr)
Sébastien CURET-PLOQUIN (MC)
Marie DE LAMBALLERIE (Pr)
Dominique DELLA VALLE (MC HDR)
Francine FAYOLLE (Pr)
Michel HAVET (Pr)
Vanessa JURY (MC)
Emilie KORBEL (MCC)
Alain LEBAIL (Pr)
Catherine LOISEL (MC)
Jean-Yves MONTEAU (MC HDR)
Eve-Anne NORWOOD (MCC)
Laurence POTTIER (MC)
Olivier ROUAUD (Pr)
Cyril TOUBLANC (MC)
Département MSC Management, Statistiques et Communication
Responsable : Michel SEMENOU Adjoint : Pascal BARILLOT
Mathématiques, Statistiques, Informatique Véronique CARIOU (MC)
Philippe COURCOUX (MC)
El Mostafa QANNARI (Pr)
Michel SEMENOU (MC)
Chantal THORIN (Pr Ag.)
Evelyne VIGNEAU (Pr)
Economie, gestion Pascal BARILLOT (MC)
Ibrahima BARRY (MCC)
Florence BEAUGRAND (MC)
Sibylle DUCHAINE (MC)
Sonia EL MAHJOUB (MC)
Jean-Marc FERRANDI (Pr)
Samira ROUSSELIERE (MC)
Langues et communication Fabiola ASENCIO (PCEA)
Marc BRIDOU (PCEA)
David GUYLER (Ens. cont.)
Franck INSIGNARES (IE)
Shaun MEEHAN (Ens. cont.)
Linda MORRIS (PCEA)

PCEA (formation BTS) : Françoise BRICHET, Christophe CARON, Aurélie DENYS, Pascale FLEURY, Laurence FRERET, Virginie MAGIN

Département SAESP Santé des Animaux d'Elevage et Santé Publique
Responsable : Alain CHAUVIN Adjoint : Raphaël GUATTEO
Hygiène et qualité des aliments Jean-Michel CAPPELIER (Pr)
Eric DROMIGNY (MC HDR)
Michel FEDERIGHI (Pr)
Bruno LE BIZEC (Pr)
Catherine MAGRAS (Pr)
Marie-France PILET (Pr)
Fanny RENOIS-MEURENS (MC)
Médecine des animaux d'élevage Sébastien ASSIE (MC)
Catherine BELLOC (Pr)
Isabelle BREYTON (MC)
Christophe CHARTIER (Pr)
Alain DOUART (MC)
Raphaël GUATTEO (Pr)
Mily LEBLANC MALIDOR (MC)
Anne RELUN (MCC)
Parasitologie, Aquaculture, Faune Sauvage Albert AGOULON (MC)
Suzanne BASTIAN-ORANGE (MC)
Guillaume BLANC (MC HDR)
Ségolène CALVEZ (MC)
Alain CHAUVIN (Pr)
Nadine RAVINET (MC)
Maladies réglementées, zoonoses et réglementation sanitaire Carole PEROZ (MC)
Nathalie RUVOEN (Pr)
Zootechnie Nathalie BAREILLE (Pr)
François BEAUDEAU (Pr)
Christine FOURICHON (MC HDR)
Aurélien MADOUASSE
Nora NAVARRO-GONZALES (MCC)
Département DSC Sciences Cliniques
Responsable : Catherine IBISCH Adjoint : Olivier GAUTHIER
Anatomie comparée Eric BETTI (MC)
Claire DOUART (MC)
Claude GUINTARD (MC)
Pathologie chirurgicale et anesthésiologie Eric AGUADO (MC HDR)
Olivier GAUTHIER (Pr)
Eric GOYENVALLE (MC)
Béatrice LIJOUR (MC)
Caroline TESSIER (MC)
Gwenola TOUZOT-JOURDE (MC)
Dermatologie, parasitologie des carnivores et des équidés, mycologie Patrick BOURDEAU (Pr)
Vincent BRUET (MC)
Médecine interne, imagerie médicale et législation professionnelle vétérinaire Nora BOUHSINA (MCC)
Nicolas CHOUIN (MC)
Anne COUROUCE (Pr)
Jack-Yves DESCHAMPS (Pr)
Amandine DRUT (MC)
Marion FUSELLIER-TESSON (MC)
Catherine IBISCH (MC)
Françoise ROUX (Pr)
Odile SENECAT (MC)
Biotechnologies et Pathologie de la reproduction Djemil BENCHARIF (MC HDR)
Lamia BRIAND (MC HDR)
Jean-François BRUYAS (Pr)
Francis FIENI (Pr)
Free download porn in high qualityRGPorn.com - Free Porn Downloads